Новости Посольства
О ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ «У ВРАТ ВОСТОКА»
ПРЕСС-РЕЛИЗ
О ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ «У ВРАТ ВОСТОКА»
7 июня с.г. в Представительстве Россотрудничества в г.Душанбе состоялась презентация книги «У врат Востока» профессиональных историков В.В.Дубовицкого и И.М.Дубовицкой и журналиста Г.А.Шерматова, изданная при поддержке Посольства России в Таджикистане.
Это второе дополненное и переработанное издание очерков повествует об истории взаимного познания народов России и Средней Азии – процессе, включающем в себя десятки тысяч интереснейших событий и судеб людей. Труд основан на материалах архивов и серии статей о событиях совместной истории с IX в. до наших дней.
Посол России в Таджикистане И.С.Лякин-Фролов поздравил историков с «рождением» нового шедевра, и подчеркнул, что он несомненно внесет значимый вклад в осознание общего прошлого, настоящего и будущего наших стран.
С поздравлениями и словами благодарности выступили руководитель РЦНК М.В.Вождаев, видные деятели науки, писатели и историки. Мероприятие посетили также представители 201-й Российской военной базы, Группы погрансотрудничества ФСБ России, РТСУ и филиала МГУ им. М.В.Ломоносова.
Презентация широко освещалась местными и российскими СМИ.